• Home
  • Emilia Romagna Perlage
  • Precedenti Edizioni
  • 2017

 

LE CANTINE

Provincia di BOLOGNA

Dalla Terra e dal Mestiere
Lodi Corazza - www.lodicorazza.com
  Tenuta La Riva - www.tenutalariva.it
Tenuta S. Croce - www.tenutasantacroce.it

Provincia di FERRARA

Pettyrosso - www.pettyrosso.it

Provincia di RAVENNA

Nero del Bufalo - www.nerodelbufalo.it
Tenuta Lovatellawww.lovatella.it

Provincia di FORLÌ-CESENA

Tenuta Santa Lucia - www.santaluciavinery.it

Provincia di PIACENZA

Azienda Agricola Loschi Enrico - www.loschivini.it
Luretta - www.luretta.com
Torre Fornello - www.torrefornello.it

Provincia di PARMA

Ceci - www.lambrusco.it
La Moretti
- www.lamoretti.eu
Oinoe Vini - www.oinoevini.it
Vigna Cunial - www.vignacunial.it

Provincia di MODENA

Cantina Bassoli - www.cantinabassoli.it
Cantina Della Volta - www.cantinadellavolta.com
Cantina di Carpi e Sorbara
- www.cantinadicarpiesorbara.it
Cantina Di Santa Croce - www.cantinasantacroce.it
Cavaliera - www.cavaliera.it
 Cleto Chiarli - www.chiarli.it
Cantina Davinci - www.cantinadavinci.it
Divinja - www.cantinadivinja.com
Francesco Bellei - www.francescobellei.it
La Battagliola - www.labattagliola.it
OPERA 02 - www.opera02.it
Paltrinieri - www.cantinapaltrinieri.it
Poderi Fiorini - www.poderifiorini.it
Quintopasso - www.quintopasso.it
Tenuta Vandelli - www.tenutavandelli.it
Terraquilia - www.terraquilia.it
VignaBoni Luigi Spumante Classico - www.boniluigisrl.it

Provincia di REGGIO EMILIA

Cantina Fantesini - www.cantinafantesini.it
 
Casali Viticultori - www.casalivini.it
Il Farneto Agriturismo - www.agrifarneto.it
 Lini 910 - www.lini910.it
Lusvardi - www.lusvardi.it
Tenuta Di Aljano - www.tenutadialjano.it

 

Vi ricordiamo il programma della manifestazione:

Sabato 13 Maggio ore 15.00 – 21.00

Domenica 14 Maggio ore 15.00 – 20.00

 


 

Inoltre sia Sabato 13 che Domenica 14 si svolgeranno degustazioni guidate a numero chiuso prenotabili solo all’ingresso della manifestazione:

Sabato 13/05 ore 17.30

Degustazione guidata a cura di Daniela Guiducci Docente ONAV:
"L'origine delle bollicine"
Come nasce una bollicina? L'importanza del metodo e del bicchiere.
 

Domenica 14/05 ore 17.30

Degustazione guidata a cura del Delegato Regionale ONAV Sergio Scarvaci:
"I vini spumanti: storia, tecnica, metodo"

Le degustazioni avranno luogo nello splendido Salotto Degoli, all'interno del museo di Palazzo Pio, dove l'arte accompagnerà il piacere del palato.

Iscrizioni presso le casse dell'evento!

 

Ci vediamo a Palazzo dei Pio il 13 e 14 Maggio!
 
Saluti spumeggianti
 
Onav ModenaEmilia Romagna Perlage 2017
 
 

cortilepalazzopio 540

il sito web dell’evento:www.emiliaromagnaperlage.it,
 
la pagina Facebook di Onav sezione di Modena: www.facebook.com/onavmodena
 
la pagina dell’evento Emilia Romagna Perlage: EMILIA ROMAGNA PERLAGE
 

Vi ricordiamo inoltre che è già attivo l’hashtag #emiliaromagnaperlage che potete utilizzare su tutti i social in riferimento all’evento.

www.emiliaromagnaperlage.it - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Stampa Email